Père Daniel BOBY, administrateur du diocèse de Rodez et Vabres,
les prêtres et diacres du diocèse,
les prêtres résidents de la Maison Saint Amans,
en lien avec les membres de sa famille,
vous font part du décès de

            Mgr Raymond SÉGUY

Évêque émérite d’Autun, Châlon et Macon, ancien évêque de Gap,

dans sa 93ème année et la 41ème année d’épiscopat.

La célébration de ses obsèques et l’inhumation auront lieu dans le diocèse de Saône et Loire samedi 26 mars 2022 à 15 heures en la cathédrale d’Autun.

Une messe à son intention sera célébrée en Aveyron jeudi 24 mars à 14h30 en l’église de Baraqueville.

Mgr Raymond Séguy

Né le 8 décembre 1929 à Rieupeyroux.
Ordonné prêtre le 18 septembre 1954.
Licencié en théologie en 1956.
De 1956 à 1965, missionnaire diocésain à Rodez.
Nommé directeur des œuvres diocésaines à partir de 1965.
De 1970 à 1977, aumônier diocésain chargé des mouvements d’Action Catholique.
Nommé curé doyen de Séverac-le-Château en 1977.
Nommé par le Pape Saint Jean-Paul II, évêque de Gap le 15 octobre 1981.
Ordonné évêque à Rodez le 22 novembre 1981 par Mgr Roger Bourrat.
Nommé par le Pape Saint Jean-Paul II, évêque d’Autun, Châlon et Macon, Abbé de Cluny le 20 août 1987.
Prend sa retraite épiscopale en 2006 et se retire en Aveyron.
Décédé le 21 mars 2022 à Rodez.

Mgr Raymond Seguy à la basilique Notre-Dame de Ceignac le 29 juin 2019